Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Выгодно ли приезжать на установку со своим стеклом?

Выгодно ли приезжать на установку со своим стеклом?

В избранное.

Друзья, мы решили подробнее разобрать этот вопрос и взвесить «за» и «против» такого подхода.

Те, кто застал старые времена, и господство отечественного автопрома хорошо помнят, как на большой район в городе или райцентре области приходилась одна станция технического обслуживания, в которой трудился «гуру» мастер. К нему обращались гораздо реже, так как многие ремонтировали автомобиль своими руками, но если приходилось воспользоваться услугой СТО, то ремонт происходил как минимум в два касания – обращение и диагностика, а далее получение списка запасных частей (иногда дефицитных) и поиск их по городу. Так многие узнали, что такое жиклер, трамблер, а также почему компрессию нельзя заливать вместо антифриза ))).



Выгодно ли приезжать на установку со своим стеклом?

Современный сервис изменился, и зачастую специалисты берут на себя заботу по оказанию услуги «под ключ». Остановимся чуть подробнее на примере нашей профильной темы – замены ветрового стекла современного автомобиля. В своей практике мы по-прежнему встречаем немало желающих приехать в сервис Carglass® со своим стеклом. Давайте перечислим рассуждения покупателя (на наш взгляд, иногда не совсем верные) такого подхода:

  • Я куплю стекло точно дешевле и именного того производителя, который мне нужен.
  • Я куплю стекло именно той комплектации, которая мне нужна или даже лучше. Например, было без датчика дождя, а теперь поставлю с датчиком.
  • Мне будет легче выбрать сервис, так стекло у меня уже есть, осталось найти «рукастых» профи.

Итак, изложим свои аргументы, почему такой подход может вылиться в проблему, а заодно дальше приведем случай из жизни, который произошел с одним из наших клиентов.

Так сложилось, что ремонт и замена автостекла выделена в отдельное направление бизнеса и существует большое количество компаний, которые оказывают эту услугу. Секрета в этом нет, так как порог входа в этот бизнес для большинства предпринимателей очень низкий – нужно лишь обзавестись минимальным набором инструмента и вуаля – уже готов принимать клиентов. Далее лишь необходимо найти поставщика стекла и гараж готов оказывать услугу. Вопросы качества в данном случае оставим за скобками.

Стекло в России поступает в продажу от производителей и крупных дистрибьюторов. Местные производители не могут обеспечить полного ассортимента, поэтому есть импортеры, которые завозят стекло из-за границы. В их число входят независимые дистрибьюторы, а также представительства производителей автомобилей.

Поэтому все, кто занимается установкой автомобильных стекол и магазины запасных частей, включая интернет площадки, приобретают стекло у них. Лишь очень ограниченный перечень стекольщиков занимается самостоятельно импортом стекла и закупкой его напрямую у производителя.

Итак, разобрались, откуда берется стекло. Теперь посмотрим на вариант его самостоятельной покупки. Вы покупаете стекло сами – ниже, на наш взгляд, плюсы и минусы:

  • + подобрали именного того производителя, которого хотели
  • + Если ваш автомобиль в данный момент находится на сложном кузовном ремонте, и на нем нет возможности передвигаться до автостекольного сервиса. Тогда покупка автостекла отдельно, без установки, это единственный выход.

С «плюсами» получилось трудно, набегает большое количество минусов.

  • - стекло нужно перевезти, это увеличивает риски его повреждения при транспортировке в неприспособленном для этого автомобиле. Нужно помнить, что ветровые стекла по стандартам необходимо перевозить вертикально, что на легковом автомобиле проблемно сделать;
  • - стекло может оказаться другой комплектации и оказаться несовместимым с вашим автомобилем. Взяв, к примеру, Мерседес E-класса в кузове W212. Он выпускался в комплектациях с более чем 10-ю разными вариантами ветровых стекол;
  • - стекло может оказаться некондиционным, что не является редкостью, даже если приобретено у надежного поставщика – вопросы с гарантией придется решать напрямую с поставщиком
  • - не все специалисты по замене дадут полноценную гарантию при установке привезенного с собой автостекла. Стоимость самой услуги замены может оказаться выше
  • - выгода по цене за стекло может оказаться невысокой, а порой и полностью отсутствовать, т.к. стекло куплено отдельно в рознице без услуги установки

Таким образом, при самостоятельной покупке возникают сопутствующие риски, о которых обычный автовладелец может просто не догадываться. В конечном итоге каждый решает для себя сам готов - ли он брать на себя эти риски или нет. В качестве резюме, обещанный пример нашего клиента (ФИО и контакты изменены, остальное близко к оригиналу цитирование)


«Каргласс, здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий Морозов. Я являюсь клиентом компании Carglass. 28.10.2018 производил замену лобового стекла за наличный расчёт в техцентре, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Салова д.70. Установленное стекло марки BMW Pilkington было мной самостоятельно приобретено в компании А…док.

Выполненной работой по установке стекла я остался доволен.

Однако, покинув техцентр, я обнаружил, что на установленном стекле имеются дефекты (оптические искажения), которые затрудняют видимость и приводят к усталости и боли в глазах.

Нормальное управление таким автомобилем не представляется возможным, в связи с чем я вынужден повторно заменить стекло и планирую это сделать в компании Carglass. В компании А…док согласились обменять мне стекло по гарантии, с соблюдением формальных бюрократических процедур. Для этого мне необходимо предоставить им пакет документов, в том числе:

1. Акт дефектовки, имеющий печать и подпись, уполномоченных лиц предприятия, проводивших ремонт автомобиля.

2. Сертификат соответствия на право указания услуг, предоставляемых СТО. Уважаемый Каргласс, прошу Вас войти в моё положение и оказать содействие в получении указанных документов. Приобретая дорогое оригинальное стекло и обратившись в качественный сервис я хотел минимизировать риски, а в итоге все равно потерпел неудачу. Уплата полной стоимости дважды значительно скажется на моём материальном положении, а составление простого документа не должно занять много времени у специалистов техцентра.

С уважением, Дмитрий Морозов.

+79112321223

dmorozov@me.com»



К слову сказать мы этого клиента не оставили одного и содействовали в решении вопроса с поставщиком. Итак, оно Вам надо?

Заканчивая расскажем, почему мы рекомендуем обращаться к профессионалам в Carglass®:

  • - Каргласс является покупателем стекла у большинства производителей напрямую, среди которых AGC, Fuyao, Guardian, Pilkington, Sekurit Saint-Gobain. Еще раз обращу внимание – только прямые договоры с производителями качественного стекла – без посредников.
  • - Собственный склад с постоянным наличием более 5000 SKU на более чем 80% автопарка России
  • - Собственная сеть сервисных центров с возможностью получить профессиональную услугу с использованием эксклюзивного инструмента и материалов, и приобрести стекло от конвейерного поставщика по оптовой цене.
  • - Замена ветрового стекла обычно занимает 1 (Один) час. Гарантия на услугу и стекло до 10 лет.

    • И конечно, если вы все же самостоятельно будете подбирать стекло, обращайтесь, мы подскажем советом, а если уже приобрели, - будем рады решить вопрос с его установкой. В Каргласс).